В Украине планируют введение рыночного надзора за продукцией, продаваемой онлайн

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект по совершенствованию государственного рыночного надзора и системы технического регулирования в соответствии с требованиями Европейского Союза.

Проект закона в среду, 26 марта, поддержали 286 нардепов, сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Законопроект направлен на согласование украинского законодательства о государственном рыночном надзоре с законодательством ЕС и гармонизацию требований по введению в обращение (реализации) непищевой продукции с принципами и практиками ЕС, а также совершенствование системы технического регулирования.

Документ предлагает включить в законодательство Украины все актуальные положения Регламента 1020 относительно государственного рыночного надзора, среди которых:

  • контроль за продукцией, реализуемой онлайн или через другие дистанционные каналы;
  • расширение круга лиц, на которых распространяется рыночный надзор (фулфилмент-услуги, информационные сервисы);
  • определение обязанностей бизнеса в отношении продукции, подпадающей под технические регламенты;
  • разработка национальной стратегии рыночного надзора;
  • определение полномочий органов контроля в случае значительных рисков для потребителей;
  • возможность заключения соглашений о сотрудничестве между бизнес-объединениями и органами надзора;
  • бесплатный отбор образцов продукции для экспертизы с возможностью возврата владельцу (при отсутствии нарушений);
  • совершенствование контроля за импортом непищевой продукции и улучшение взаимодействия таможни с надзорными органами.

Читайте также: Уклонение на 286 млн грн: ГНС обвинила две сети по продаже Apple в неуплате налогов

Также предлагается внести изменения в ряд действующих законов, в частности по регулированию строительной продукции с возможностью выбора норм до 31.12.2025, адаптации терминологии в сфере градостроительства, и тому подобное.