Более 2000 аптек: "Подорожник" продолжает экспансию и планирует выход на международный рынок

Сеть аптек "Подорожник" за 2024 год пополнилась 435 новыми точками, среди которых и юбилейная 2000-а аптека. В этом году компания сосредоточится на открытии в небольших населенных пунктах, где аптек сети еще нет.

В 2025 году компания также планирует выход на международный рынок, однако конкретную страну пока не называет, рассказал СЕО сети аптек "Подорожник" Тарас Коляда в комментарии Forbes.

Рынки Евросоюза довольно сложные для входа, сейчас мы находимся на этапе исследований, - отметил Коляда.

В 2024 году сеть аптек "Подорожник" зафиксировала выручку в 30,9 млрд грн, что на 22% превышает показатель предыдущего года. Продукция собственных торговых марок составила 10% от общего объема продаж.

Также в течение прошлого года компания расширила географию присутствия, открыв 53 новые аптеки в населенных пунктах, где ранее не была представлена. Подавляющее большинство из них - в поселках, по словам Тараса Коляды.

Среди ключевых достижений - запуск первого мобильного аптечного пункта в Ровенской области и открытие учебной аптеки для онбординга и карьерного развития сотрудников. В планах компании - создание еще пяти таких учебных аптек.

Читайте также: Владелец сети аптек "Подорожник" построит свою первую частную клинику во Львове

Количество клиентов сети превысило 20 млн человек за год, а команда "Подорожника" пополнилась более 4800 новыми сотрудниками. Сейчас в компании работают более 12 000 человек.