Одесский шоурум COOSH победитель премии Building of the Year 2025 (фото)
Одесский шоурум бренда COOSH, который является проектом украинской студии Сивак+Партнерыпобедил в номинации "Коммерческая архитектура" международной премии Building of the Year 2025. Его разработка и авторское сопровождение по реализации стоили 21 000 долларов.
Об этом в комментарии Forbes рассказал соучредитель студии и автор проекта Алексей Гулеша.
Работа над проектом продолжалась полгода - два месяца разрабатывали дизайн, еще четыре занял демонтаж и строительство. Из-за расположения помещения в центре Одессы, в старом фонде, команда столкнулась с трудностями.
Некоторые узлы приходилось переделывать несколько раз, чтобы оставаться в сроках и слишком не перестраивать, - вспоминает Гулеша.
В визуальном оформлении команда проекта - Алексей Гулеша, Дмитрий Сивак, Кирилл Вербич и Виктория Романюк - отталкивалась от скандинавских поп-культурных мотивов. Одним из ключевых элементов интерьера стал меховой диван длиной 5 м и шириной почти 2 м.
Важно было не мимикрировать под настоящую Скандинавию, а позаигрывать с культурным экспортом скандинавских стран, - говорит Гулеша, - Чтобы было сатирично и скандинавски, но без претензии на историческую достоверность.
Работу над дизайном и строительством шоурума в Одессе студия Sivak+Partners начала в 2024 году. Проект номинировали на международную премию Building of the Year 2025, которую с 2009-го проводит архитектурное издание ArchDaily, в двух категориях: "Коммерческая архитектура" и "Интерьеры".
На премию также были номинированы и 20 других украинских проектов. Среди них: флагманский магазин One by One в Киеве от студии Between the Walls, кондитерская "Цукерня" во Львове от YOD Group, кременчугская кофейня Kofan от Makhno Studio, ресторан "Министерство чебуреков" от архитектора Насти Мирзоян, а также проект 13 Laser от студии Temp project.
Читайте также: Украинский бренд в Европе: ANDRE TAN нацелился на расширение сети за рубежом
*Справка. Украинский бренд одежды, обуви и аксессуаров COOSH основала в 2017 году блогер Алина Френдий. По состоянию на февраль 2025 года сеть насчитывает пять магазинов в Тернополе, Львове, Киеве и Одессе.
Популярные записи и страницы
- Новости - Украинский Совет Торговых Центров
- В ТЦ Олди в Житомире откроется магазин Sinsay
- Zara вернулась. Как возобновление работы Inditex восприняли разные игроки украинского рынка
- Украинский Совет Торговых Центров
- Украинцы все чаще выбирают качественный текстиль местных производителей (исследование)
- В ТРЦ City Center открылись новые магазины международных сетей New Balance и Diverse
- Привлекают студентов и женщин. Из-за войны строительная отрасль Украины страдает от кадрового голода
- Компании Esprit подали заявления о банкротстве
- В Европе появится первый магазин "городской мобильности" - что это
- В "АТБ" прокомментировали бронирование работников от мобилизации