"Киевстар" во второй раз попытается купить e-commerce сервис Tabletki.ua
Крупнейший в Украине оператор "Киевстар" во второй раз обратился в Антимонопольный комитет (АМКУ) за разрешением на приобретение e-commerce сервиса Tabletki.ua.
Первая попытка компании была в ноябре 2024-го, но ее АМКУ отклонил. Зачем компании эта сделка, узнавал Forbes.
Повторную заявку оператор подал 14 февраля. Сооснователь Tabletki.ua Евгений Муравщик отказался давать комментарии.
Первую заявку комитет вернул, потому что она не соответствовала требованиям Положения о порядке рассмотрения заявлений и дел о концентрации субъектов хозяйствования, отмечают в АМКУ.
Предположительно, речь идет об аресте 47% корпоративных прав "Киевстара". Согласно закону Украины "О санкциях", компании не предоставляют разрешение на концентрацию, если на нее распространяются экономические и другие ограничительные меры (санкции).
Повторное заявление о приобретении контроля ЧАО "Киевстар" над ООО "МТПК" поступило в Комитет 14 февраля 2025 года, - говорится в ответе АМКУ.
По состоянию на 20 февраля заявление анализируется на предмет соответствия установленным законодательством о защите экономической конкуренции требованиям.
Зачем "Киевстар" Tabletki.ua?
Текущая цена сервиса бронирования лекарств может составлять 30-80 млн долларов, по оценке издания. Такой широкий диапазон обусловлен высоким уровнем рентабельности бизнеса: маржа чистой прибыли компании за последние 12 месяцев составляет 89%.
Выручка ООО "МТПК" за девять месяцев 2024-го - 517 млн грн, свидетельствуют данные YouControl. Это на 88% больше, чем за аналогичный период 2023 года.
В 2024-м с Tabletki.ua сотрудничало 12 тысяч торговых точек. Это почти 70% всего фармацевтического ритейла страны.
В 2023 году с помощью сервиса аптеки продали лекарств на 25 млрд грн, заработок сервиса - 2% комиссии с каждой продажи.
Tabletki.ua - не единственная компания, покупку которой рассматривает "Киевстар", так, в декабре прошлого года оператор подал заявку в АМКУ на приобретение крупнейшего онлайн-сервиса вызова авто Uklon.
В Uklon тогда объяснили, что одним из ключевых элементов стратегического развития "Киевстара" являются инвестиции в инновационные технологии и новые сервисы.
С помощью развития экосистемы цифровых сервисов оператор хочет выйти за пределы привычного предоставления услуг связи.
Однако у этого решения может быть еще одна причина, компания имеет много денег из-за запрета на выплату дивидендов за границу, говорит руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.
Читайте также: АМКУ разрешил Костельману продать одно из предприятий Fozzy Group экс-владельцам ТРЦ "Караван"
Это соглашение создаст возможности для дополнительных синергий, например, они могут сделать интеграцию рецепта от врача в Helsi, бронирование лекарств на Tabletki.ua и доставку через Uklon.
Популярные записи и страницы
- Новости - Украинский Совет Торговых Центров
- В ТЦ Олди в Житомире откроется магазин Sinsay
- Zara вернулась. Как возобновление работы Inditex восприняли разные игроки украинского рынка
- Украинский Совет Торговых Центров
- Украинцы все чаще выбирают качественный текстиль местных производителей (исследование)
- В ТРЦ City Center открылись новые магазины международных сетей New Balance и Diverse
- Привлекают студентов и женщин. Из-за войны строительная отрасль Украины страдает от кадрового голода
- Компании Esprit подали заявления о банкротстве
- В Европе появится первый магазин "городской мобильности" - что это
- В "АТБ" прокомментировали бронирование работников от мобилизации