Инфляция в Украине ускорилась почти до 13%: что подорожало больше всего
Инфляция на потребительском рынке в январе 2025 года по сравнению с декабрем 2024-го составила 1,2%а в годовом измерении - 12,9%. Базовая инфляция достигла 1,3% за месяц и 11,7% за год.
Об этом сообщила Государственная служба статистики.
В январе на потребительском рынке цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,2%. На 5,5-0,9% выросли цены на овощи, подсолнечное масло, безалкогольные напитки, хлеб, масло, продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, фрукты, рыбу и продукты из рыбы. На 23,1% подешевели яйца, а на 0,8% и 0,6% снизились цены на макаронные изделия и сахар соответственно.
Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 1,6% из-за подорожания табачных изделий на 2,3%. Одежда и обувь подешевели на 5,5%, в частности, одежда - на 5,6%, обувь - на 5,4%.
Цены на транспорт выросли на 1,4%, вследствие подорожания проезда в автотранспорте на 2,5%, а также топлива и масел на 2,1%.
Читайте также: Инфляция в Украине снизится до 8,4% в конце 2025 года - НБУ
Наибольший рост цен был в сфера связи - на 9,1%, что обусловлено повышением тарифов на местную телефонную связь на 29,1% и мобильную на 15,6%.
Популярные записи и страницы
- Новости - Украинский Совет Торговых Центров
- В ТЦ Олди в Житомире откроется магазин Sinsay
- Zara вернулась. Как возобновление работы Inditex восприняли разные игроки украинского рынка
- Украинский Совет Торговых Центров
- Украинцы все чаще выбирают качественный текстиль местных производителей (исследование)
- В ТРЦ City Center открылись новые магазины международных сетей New Balance и Diverse
- Привлекают студентов и женщин. Из-за войны строительная отрасль Украины страдает от кадрового голода
- Компании Esprit подали заявления о банкротстве
- В Европе появится первый магазин "городской мобильности" - что это
- В "АТБ" прокомментировали бронирование работников от мобилизации