Coca-Cola, McDonald's и другие: 57% французов готовы бойкотировать американские бренды из-за политики Трампа

Более половины французов рассматривают возможность бойкотировать американские бренды в знак протеста против политики Дональда Трампа, который пригрозил наложить 200% пошлину на вино, шампанское и другие алкогольные напитки из Франции и других стран ЕС.

По данным исследования Ifop, положительное восприятие США среди граждан Франции упало до самого низкого уровня за последние 40 лет.

57% опрошенных французов заявили, что готовы бойкотировать американские товары и услуги уже в ближайшие месяцы, а 62% в целом поддерживают идею бойкота.

Причинами такого отношения является поддержка французских компаний и наказание американских магнатов, которые поддерживают Трампа.

Как пишет Politico, своими действиями Трамп "подпитывает знаменитый экономический патриотизм Франции".

Также 32% респондентов заявили, что уже бойкотируют американские бренды, прежде всего Coca-Cola и McDonald's. Эта цифра может возрасти, ведь еще 26% французов заявили, что "определенно" будут бойкотировать американскую продукцию в ближайшие месяцы, а 31% "вероятно" сделают это.

Читайте также: Из-за новых тарифов Трампа: американский ритейлер Walmart просит скидки у китайских поставщиков

Кроме того, объектами для бойкота станут Tesla и соцсеть X Илона Маска, а также Jeep и бренд нижнего белья Victoria's Secret.

Politico