Украинский поставщик для JYSK автоматизирует производство перед контрактом на 80 млн евро
Производитель мебели "Аккорд-Импорт" вложил в автоматизацию производства более 1 млн евро за последние два года. Сейчас компания строит новый роботизированный завод в Хмельницком, который будет производить вдвое больше мебели и потребует в два раза меньше сотрудников.
Как украинский поставщик JYSK укрощает роботов рассказал в комментарии Forbes совладелец производителя мебели "Аккорд-Импорт" Руслан Грабарь.
Уже установили семь роботизированных станций, еще одну вот-вот смонтируют. Девятую поставим через месяц, - говорит Руслан Грабарь.
За последние два года компания вложила в автоматизацию около 1 млн евро. Стоимость каждой роботизированной станции - до 115 000 евро.
Как объясняет Грабарь, роботы - это ответ "Аккорд-Импорт" на кадровый кризис из-за мобилизации, которая затрудняет масштабирование бизнеса.
В 2024-м "Аккорд" отгрузил на склады JYSK мебели более чем на 32 млн евро.
В мае готовимся переподписать с JYSK контракт уже на 80 млн евро, - говорит совладелец компании.
Как роботы изменят "Аккорд-Импорт"
Роботизированные станции уже заменили для компании 24 работника. В компании более 300 человек.
Роботы выполняют упаковку и монтаж мебели, подают поддоны для загрузки в авто. Инвестиции в новые автоматизированные линии обеспечивают высокую производительность, и это позволяет "Аккорд-Импорту" экономить на расходах, снижая себестоимость и повышая эффективность.
Они работают без обеда и перекуров, не болеют, не устают, не нужно повышать зарплату, - перечисляет преимущества он.
"Аккорд-Импорт" закупал роботизированные станции у польской компании IMA, привлекая кредитное финансирование.
Ключевая цель автоматизации - выдерживать растущий спрос со стороны международных клиентов в условиях острого дефицита кадров.
"Аккорд-Импорт" в прошлом году экспортировал 96% произведенной мебели на более 43 млн евро. 70% продаж пришлись на датскую корпорацию JYSK. Выручка компании в прошлом году выросла на треть до 1,83 млрд грн, а чистая прибыль - на 62%, до 181,9 млн грн.
Эффективная роботизация
"Аккорд-Импорт" в 2015-м основали в Хмельницком братья Руслан и Вадим Грабари с отцом Николаем. До этого они 15 лет импортировали мебель из Польши и Китая как частные предприниматели.
Давно пора убрать из названия слово "импорт", - говорит Грабарь.
Компания начала производить мебель в конце 2016-го, а первую партию экспортировали польской Bogfran.
В 2025 году "Аккорд" начал строительство второй фабрики в Хмельницком по 13 млн евро.
В основном это инвестиции в автоматизацию и новые технологии, - говорит Грабарь.
По его словам, это позволит увеличить производственные мощности при меньшем количестве сотрудников.
Читайте также: JYSK планирует открыть и обновить 20 магазинов в Украине в 2025 году
Новая фабрика будет производить до 800 000 кв. м корпусной мебели в месяц - вдвое больше, чем действующий завод компании. На производстве будет работать 140 человек - вдвое меньше, чем на существующем заводе.
Популярные записи и страницы
- Новости - Украинский Совет Торговых Центров
- В ТЦ Олди в Житомире откроется магазин Sinsay
- Zara вернулась. Как возобновление работы Inditex восприняли разные игроки украинского рынка
- Украинский Совет Торговых Центров
- Украинцы все чаще выбирают качественный текстиль местных производителей (исследование)
- В ТРЦ City Center открылись новые магазины международных сетей New Balance и Diverse
- Привлекают студентов и женщин. Из-за войны строительная отрасль Украины страдает от кадрового голода
- Компании Esprit подали заявления о банкротстве
- В Европе появится первый магазин "городской мобильности" - что это
- В "АТБ" прокомментировали бронирование работников от мобилизации